Анна Бургундская, преданная сестра и верная супруга/Глава 1. Девичество. Герцогиня Бургундская

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 10: Строка 10:
  
 
=== Семья ===
 
=== Семья ===
 +
{| width="260px" align="right"
 +
|
 +
{| width="260px" border=0 style="text-align:center; background:#FAEBD7"
 +
  |-
 +
  | [[Файл:Anne, Duchess of Bedford (detail) - British Library Add MS 18850 f257v cropped.jpg|260px]]
 +
  |-
 +
  | <small><span style=="color:#EAB97D>Анна, будущая герцогиня Бедфордская.<br />''Мастер Бедфорда «Анна Бедфордская и св. Анна» (фрагмент) - «Часослов Бедфорда» - Add. 18850, fol. 257v. - Ок. 1410—1430 - Британская библиотека, Лондон''</span></small>
 +
|}
 +
|}
 
На сей раз, дорогой читатель, мы переносимся в [[ru.wp:Бургундия|бургундский]] [[ru.wp:Аррас|Аррас]], город, который много лет спустя после смерти нашей нынешней героини получит благодарную память французов как место, где навсегда завершится договором и примирением затянувшая[[ru.wp:Война арманьяков и бургиньонов| гражданская война]], известная под именем «противостояния [[ru.wp:Арманьяки (партия)|арманьяков]] и [[ru.wp:Бургиньоны|бургундцев]]». Но это случится много позднее, уже после смерти герцогини Анны.
 
На сей раз, дорогой читатель, мы переносимся в [[ru.wp:Бургундия|бургундский]] [[ru.wp:Аррас|Аррас]], город, который много лет спустя после смерти нашей нынешней героини получит благодарную память французов как место, где навсегда завершится договором и примирением затянувшая[[ru.wp:Война арманьяков и бургиньонов| гражданская война]], известная под именем «противостояния [[ru.wp:Арманьяки (партия)|арманьяков]] и [[ru.wp:Бургиньоны|бургундцев]]». Но это случится много позднее, уже после смерти герцогини Анны.
  

Версия 20:30, 28 марта 2020

Анна Бургундская, преданная сестра и верная супруга "Анна Бургундская, преданная сестра и верная супруга" ~ Глава 1. Девичество. Герцогиня Бургундская
автор Zoe Lionidas
Глава 2. Замужество. Герцогиня Бедфордская




Детство

Семья

Anne, Duchess of Bedford (detail) - British Library Add MS 18850 f257v cropped.jpg
Анна, будущая герцогиня Бедфордская.
Мастер Бедфорда «Анна Бедфордская и св. Анна» (фрагмент) - «Часослов Бедфорда» - Add. 18850, fol. 257v. - Ок. 1410—1430 - Британская библиотека, Лондон

На сей раз, дорогой читатель, мы переносимся в бургундский Аррас, город, который много лет спустя после смерти нашей нынешней героини получит благодарную память французов как место, где навсегда завершится договором и примирением затянувшая гражданская война, известная под именем «противостояния арманьяков и бургундцев». Но это случится много позднее, уже после смерти герцогини Анны.

А пока на календаре — сентябрь 1404 года, и во всех церквях города празднично звонят и перекликаются колокола — у герцога Жана II, прозванного Бесстрашным, вновь родилась дочь! Надо сказать, что семья эта в искомое время была уже достаточно многодетной: пять девочек и один мальчик — будущий герцог Филипп III. Конечно же, матери и отцу хотелось бы еще наследника, мало ли что могло произойти с единственным сыном!… но, как принято было говорить в те времена, Господу было так угодно.

Первая из сестер, Маргарита, появилась на свет в 1393 году, будучи, таким образом, десятью годами старше своей новорожденной сестры. Как и следовало ожидать, дочь столь высокопоставленного вельможи (шутка сказать — ее отец приходился двоюродным братом самому королю!) была едва ли во младенчестве обручена с дофином Франции — Карлом, старшим ее четырьмя годами. Свадьбе этой состояться было не суждено, так как дофин, подточенный туберкулезом, скончается в 1401 году.

Впрочем, бургундское семейство это не смутило, и энергичный дед нашей героини, Филипп Смелый, в марте 1403 года сумел добиться от королевской четы твердого обещания обвенчать его внучку с новым дофином — Людовиком, бывшим на сей раз четырьмя годами младше невесты. 30 августа, 1404 года, то есть приблизительно за месяц до рождения нашей героини, венчание состоится, но забегая вперед, скажем, что никому счастья не принесет, так как ни любви, ни простого уважения друг к другу у супругов наблюдаться не будет, а в конечном итоге дофин также скончается восемнадцати лет от роду, и дважды несостоявшаяся королева Франции вынуждена будет вернуться домой. Но это в будущем, а сейчас юная невеста дофина живет в Париже под опекой старательной, хотя и недалекой королевы Изабеллы Баварской.

Второй дочери, Марии, едва исполнилось восемь лет. Пока что родители только начали задумываться над вариантами ее замужества. Годом спустя она станет невестой Адольфа I, герцога Клевского, и покинет отчий дом лишь в 1415 году, когда этот брак станет реальностью. Особой роли в нашей истории она не сыграет.

Третьей, Жанне, родившейся в 1399 году, не суждена будет долгая жизнь. Дата смерти девочки неизвестна, и так же неизвестно, успела ли наша героиня познакомиться и сдружиться со старшей сестренкой, или запомнила только, что такая у нее была, но скончалась еще до ее рождения или в годы, столь ранние, что будучи еще младенцем, Анна попросту не могла сохранить о том никаких воспоминаний.

Изабелла, точного года рождения которой история не сохранила, выйдет замуж за графа де Пентьевр в тот год, когда сестре Анне исполнится едва лишь три года, и также покинет Бургундию, чтобы умереть в 1412 году.

Следующая (?) Катерина, проживет жизнь короткую и достаточно трагическую, дважды невеста, она так и не сделавшись супругой, также умрет в достаточно юном возрасте.

Тремя годами позднее у нашей героини появится еще одна сестра — Агнесса. Ей предстоит выйти замуж лишь в 19 лет, достаточно поздний срок по тем временам, превратившись в графиню Клермонскую, впрочем, лишь до тех пор, пока супругу не пришло бы время унаследовать богатое Бурбонское герцогство. Судьба отмерит ей целых 69 лет, достаточно много по тем временам.

И наконец, единственный сын, гордость и надежда бургундского рода. Год рождения — 1396, как мы увидим, знаковый для герцогского семейства. Юные годы он вынужден будет провести в Генте, изготовляясь к роли будущего правителя, и потому видеться с любимыми сестрами он сможет лишь урывками.

Личные инструменты