Дневник парижского горожанина/10

Материал из Wikitranslators
Версия от 02:37, 16 марта 2017; Dimetr (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
9 "Дневник парижского горожанина" ~ - 10
автор неизвестен
11




Глава 10

Далее, на ХVII день сказанного октября месяца, в четверг, сказанный мэтр д'отель, одетый в соответствующие тому цвета[1], как то красно-белый упеланд[2] и такой же шаперон, из двух шосс одна была белой, другая же - красной, при позолоченных шпорах, с руками, связанными впереди, и вложенных в них деревянным крестом[3]. Он же сидел в высокой телеге, впереди него выступали два трубача, и таковым образом его доставили на крытый рынок[4]. Там его обезглавили а тело отвезли к парижской виселице[5] и на ней вздернули так высоко, как только могли, одетое в рубашку[6], все в тех же шоссах с позолоченными шпорами на ногах, в каковом деле молва обвиняла неких сеньоров Франции, как то Беррийского, Бурбонского, Алансонского[7] и многих иных[8].

Примечания

  1. Цвета обычно соответствовали гербу. Здесь, видимо, они были выбраны т.к. герб Монтагю включал красных орлов на белом фоне.
  2. Упеланд - верхняя мужская одежда в средневековой Франции, камзол с длинными до земли рукавами.
  3. Подобное действо - соединение дворянских гербовых цветов со связанными руками и телегой палача служило к тому, чтобы опозорить осужденного.
  4. Les Halles - крытый рынок Парижа, место совершения казней.
  5. Начиная с XIII века дворям казнили исключительно обезглавливанием, что представляло особую привилегию этого сословия. Посмертное повешение также считалось позорным для казненного.
  6. Перед совершением казни осужденного раздевали до пояса, оставляя на нем лишь нижнюю рубашку.
  7. Жан IV Мудрый, герцог Алансонский. Погиб в 1415 г. при Азенкуре.
  8. Все перечисленные - сторонники орлеанской партии. Самоуправство герцога Бургундского привело к тому, что Жан Беррийский, раньше пытавшийся склонить враждующих принцев к миру, и следом за ним другие вельможи, потерявшие возможность влиять на политику двора, и лишившиеся поддержки в королевском совете, который Иоанн Бесстрашный заполнил своими ставленниками, предпочли оставить Париж, намереваясь соединить силы для борьбы с соперником - но это же возбудило против них враждебность парижан.

© Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты