Дневник парижского горожанина/16

Материал из Wikitranslators
Версия от 02:42, 16 марта 2017; Dimetr (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
15 "Дневник парижского горожанина" ~ - 16
автор неизвестен
17




Глава 16

Мерзкие арманьяки, носящие перевязь, творили же столько бед, как только могли, и подошли вплотную к Парижу в разгар сезона сбора винограда, инами словами около полуночи с субботы на воскресенье, каковой день пришелся на III октября IIIc и XI года. Они же обретались в Пантене[1], в Сент-Уане[2], в Шапель-Сен-Дени[3], на Монмартре[4], в Клиньянкуре[5] и прочих деревнях под Парижем со сказанной стороны[6], и подступили с осадой к Сен-Дени[7]. Они же совершили столько зла, что не уступали в том сарацинам[8], ибо вешали людей, [одних] за большие пальцы, других - за ноги, третьих убивали, и захватывали в плен ради выкупа, и насиловали женщин и устраивали поджоги, и ежели кто творил подобное, говорили "Это сделали арманьяки"[9], в сказанных же деревнях никого не осталось кроме них самих[10]. Посему Пьер дез Эссер прибыл в Париж и вновь занял место прево, как то было ранее[11], и приказала объявить в Париже, дабы никто не поддерживал арманьяков, и ежели имел к тому возможность, убивал бы их и забирал себе их имущество. [После чего множество людей стали совершать набеги на арманьяков], и не раз причиняли таковым великий урон, при том, что деревенские жители, каковых именовали в Париже "разбойниками" под предлогом выступления против арманьяков вершили зло[12].

Примечания

  1. Пантен - в настоящее время небольшой город, расположенный к Северо-Востоку от Парижа.
  2. Сент-Уан, также город к Северо-Востоку в 6 км от Парижа.
  3. Шапель-Сен-Дени - бывший городок, ныне 72й округ Парижа.
  4. Монмартр - в Средние века - деревня к северу от Парижа, вошла в городскую черту в 1860 г.
  5. Клиньянкур - бывшая деревня в окрестностях Монмартра. Ныне представляет собой 70й округ Парижа.
  6. т.е. с севера
  7. Аббатство Сен-Дени - ныне в северном пригороде Парижа. Здесь хранились королевские регалии и миро для помазания. Во время войны между арманьяками и бургиньонами несколько раз переходило из рук в руки.
  8. По воззрениям XV века сарацины (турки) представлялись не имеющими никаких моральных ценностей - последнее полагалось лишь христианам.
  9. В Римском манускрипте "Это - арманьяки".
  10. Т.е. все жители бежали под защиту городских стен.
  11. Пьер дез Эссар прибыл в Париж 11 ноября и вступил в должность вместо ушедшего в отставку Бруно де Сен-Клера.
  12. Об этих деревенских бандах, куда более охотно грабивших на большой дороге не разбирая к какой из партий принадлежала их жертва пишет в частности Мишель Пентуэн, автор "Хроники Карла VI".

© Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты