Дневник парижского горожанина/5

Материал из Wikitranslators
Версия от 01:35, 30 апреля 2016; Dimetr (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
4 "Дневник парижского горожанина" ~ - 5
автор неизвестен
6




Глава 5[1]

На XVI день бывшего за тем ноября месяца, в субботу, сказанные сеньоры, как то Наваррский[2], Людовик[3] и другие увезли короля в Тур[4], чем весьма взбудоражили весь народ, везде же твердили, что имейся (испр. случись) герцогу Бургундский быть здесь, они бы не осмелились совершить то, что совершили, туда же и далее в Шартр[5] в течение XVII недель из раза в раз отправлялись купеческий прево[6] и с ним граждане Парижа, специально для того посылаемые, но ничего не сумели добиться ни для себя ни для народа.

Примечания

  1. После поражения восставших, герцог бургундский, чувствуя себя победителем, тем более, что у противоположной партии не нашлось нового предводителя, а номинально возглавивший ее 14-летний сын убитого Карл, не мог представлять серьезной опасности, двинул войска на Париж, чтобы наконец-то взять в руки власть. Известие о его приближении вызвало переполох при дворе. На попытки уговорить его распустить войска, герцог Бургундский отвечал, что будет действовать так, как сочтет нужным. Попытки организовать сопротивление, в частности, перекрыть мост через Уазу встретили отпор со стороны парижан. Орлеанистам оставалось бегство. Не желая оставлять в Париже короля, что придало бы власти узурпатора внешний вид законности, королева, бывшая в те времена союзницей орлеанистов, дофин и почти весь двор, спешно переправили короля на другой берег Сены и вместе с ним отправились в Тур.
  2. По предположению Колетты Бон, речь идет о Карле III, будущем короле Наварры
  3. Людовик(Луи) герцог Гиеньский, наследник французского престола, в скором времени умерший. Колетта Бон добавляет, что увозу безумного короля из города способствовала его жена Изабелла Баварская, в те времена державшая сторону орлеанистов и двоюродный брат короля Людовик II Анжуйский, также сторонник орлеанской партии
  4. Тур - столица исторической области Турень, в 239 км. к юго-западу от Парижа.
  5. Шартр - город в исторической области Бос, в 90 км. к юго-западу от Парижа.
  6. Шарль Кюльдо (Туэтей записывает его имя как Кюль д'О) "хранитель купеческого превотства для короля Франции" - весьма неоднозначная личность. Быстро потеряв популярность у парижан, во время восстания кабошьенов, бежал из Парижа. Вернулся вновь но в 1418 г. был захвачен в Лувре (или если верить Мишелю Пентуэну - в Бастилии), и препровожден в тюрьму Шатле. Бежал вновь благодаря помощи парижского палача Капелюша, вернулся в 1421 г., жил в безвестности в доме на улице Турелль, где тихо скончался между 1435 и 1436 гг. (прим. Александра Туэтея)

Red copyright.png © Zoe Lionidas. All rights reserved. / © Зои Лионидас. Все права сохранены.


Личные инструменты