Дневник парижского горожанина/8

Материал из Wikitranslators
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «{{header-ru | title = "Дневник парижского горожанина" | section = '''- 8''' ...»)
 
 
Строка 9: Строка 9:
 
<div class="text">
 
<div class="text">
 
<div style="font-size:14px;">
 
<div style="font-size:14px;">
 +
 
== Глава 8 ==
 
== Глава 8 ==
  
В год же тысяча IIIIc IX случился в Париже в день, на каковой приходится средина августа, между пятью и шестью часами утра случилась такая гроза, что изображение Св. Девы, каковое обреталось в монастыре Сен-Ладр<ref>Монастырь Св. Лазаря, бывший в начале своего существования приютом для [[ru.wp:Проказа|'''прокаженных''']] в Ла-Вилетт, нынешнем северо-западном предместье Парижа, за городской стеной.</ref>, вытесанное из прочного камня и совсем еще новое, поражено было молнией и разбито пополам, и отброшено прочь оттуда на немалое расстояние, а в то же время неподалеку от Виллетт-Сен-Ладр<ref>Во времена Горожанина '''Ла-Вилетт''' (т.е. "городок") был поселением, граничащим с Парижем на северо-западе. Ныне поглощен столицей, превратившись в квартал того же наименования.</ref>, сразу за городской чертой, поражены были молнией два человека, один из каковых был убит на месте, причем башмаки его, шоссы<ref>'''Шоссы''' - мужские чулки или рейтузы, часть повседневного костюма XV века.</ref> и жиппон<ref>[[ru.wp:Жиппон|'''Жиппон''']] или поддоспешник - нижний тканый камзол, к которому крепились шоссы.</ref> разорваны были в клочья, а на самом теле не оказалось никаких повреждений, другой приведен был в ужас.
+
В год же тысяча IIIIc IX случился в Париже в день, на каковой приходится средина августа, между пятью и шестью часами утра случилась такая гроза, что изображение Св. Девы, каковое обреталось в монастыре Сен-Ладр<ref>Монастырь Св. Лазаря, бывший в начале своего существования приютом для [[ru.wp:Проказа|'''прокаженных''']] в Ла-Вилетт, нынешнем северо-западном предместье Парижа, за городской стеной.</ref>, вытесанное из прочного камня и совсем еще новое, поражено было молнией и разбито пополам, и отброшено прочь оттуда на немалое расстояние, а в то же время неподалеку от Виллетт-Сен-Ладр<ref>Во времена Горожанина '''Ла-Вилетт''' (то есть «городок») был поселением, граничащим с Парижем на северо-западе. Ныне поглощен столицей, превратившись в квартал того же наименования.</ref>, сразу за городской чертой, поражены были молнией два человека, один из каковых был убит на месте, причем башмаки его, шоссы<ref>'''Шоссы''' — мужские чулки или рейтузы, часть повседневного костюма XV века.</ref> и жиппон<ref>[[ru.wp:Жиппон|'''Жиппон''']] или поддоспешник — нижний тканый камзол, к которому крепились шоссы.</ref> разорваны были в клочья, а на самом теле не оказалось никаких повреждений, другой приведен был в ужас.
  
 
== Примечания ==
 
== Примечания ==
<references/>
+
{{примечания}}
  
 
----
 
----
<small> [[Image:Red copyright.png|20px]] © [[User:Zoe|Zoe Lionidas]]. All rights reserved. / © [[User:Zoe|Зои Лионидас]]. Все права сохранены. </small>
+
<small> [[Файл:Red copyright.png|20px]] © [[User:Zoe|Zoe Lionidas]]. All rights reserved. / © [[User:Zoe|Зои Лионидас]]. Все права сохранены. </small>
 
----
 
----

Текущая версия на 02:39, 25 февраля 2017

7 "Дневник парижского горожанина" ~ - 8
автор неизвестен
9




Глава 8

В год же тысяча IIIIc IX случился в Париже в день, на каковой приходится средина августа, между пятью и шестью часами утра случилась такая гроза, что изображение Св. Девы, каковое обреталось в монастыре Сен-Ладр[1], вытесанное из прочного камня и совсем еще новое, поражено было молнией и разбито пополам, и отброшено прочь оттуда на немалое расстояние, а в то же время неподалеку от Виллетт-Сен-Ладр[2], сразу за городской чертой, поражены были молнией два человека, один из каковых был убит на месте, причем башмаки его, шоссы[3] и жиппон[4] разорваны были в клочья, а на самом теле не оказалось никаких повреждений, другой приведен был в ужас.

Примечания

  1. Монастырь Св. Лазаря, бывший в начале своего существования приютом для прокаженных в Ла-Вилетт, нынешнем северо-западном предместье Парижа, за городской стеной.
  2. Во времена Горожанина Ла-Вилетт (то есть «городок») был поселением, граничащим с Парижем на северо-западе. Ныне поглощен столицей, превратившись в квартал того же наименования.
  3. Шоссы — мужские чулки или рейтузы, часть повседневного костюма XV века.
  4. Жиппон или поддоспешник — нижний тканый камзол, к которому крепились шоссы.

Red copyright.png © Zoe Lionidas. All rights reserved. / © Зои Лионидас. Все права сохранены.


Личные инструменты