Людовик Гиеньский, дофин не ставший королем/Глава 3. Соправитель

Материал из Wikitranslators
Версия от 01:10, 2 января 2020; Zoe (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Людовик Гиеньский, дофин не ставший королем/Глава 2. Регент при безумном отце "Людовик Гиеньский, дофин не ставший королем" ~ Глава 3. Соправитель
автор Zoe Lionidas




Триумф Бернара д’Арманьяка

Бегство временщика

Execution of Robert Tresilian in medieval miniature1.jpg
Казнь.
Мастер Антуана Бургундского «Казнь Роберта Трезилиана». - Жан Фруассар «Хроники» - Ms. Français 2645 238v — ок. 1470-1475 гг. - Национальная библиотека Франции, Париж

Два дня спустя, 6 августа, дофин собственной персоной посетил Университет а также монашескую конгрегацию Св. Бернарда, чтобы выразить им благодарность за поддержку, оказанную ему и королевской власти как таковой, этими влиятельными в грозовые дни лета 1413 года. Благодарность принца, честь необыкновенная и никогда не случавшаяся ранее, глубоко тронула университетских профессоров, так что они наперебой принялись молить юношу не забывать их и в дальнейшем, и по возможности продолжать оказывать их конгрегации милостивое внимание.

Злопамятный принц был бы не прочь посчитаться с теми, кто держал его по сути дела, в плену в течение трех последних месяцев — однако, искомые, также прекрасно понимая, что их ждет, уже успели в большинстве своем покинуть Париж. Немногие оставшиеся, кому не достало для того времени или смекалки — сеньор де ла Вьевилль, Филипп де Пуатье, Каль де Рекур — все кастеляны при особе герцога Жана, и вкупе с таковыми несколько горожан — оказались в тюрьме, однако, бургундцу удалось выхлопотать у короля разрешение освободить своих людей «не виновных ни в каких преступлениях». Впрочем, для временщика эта победа оказалась уже последней.

Он и сам это понимал, хотя из последних сил пытался сохранить хотя бы видимость того, что к произошедшему ни он сам, ни его люди не имеют ни малейшего отношения. Посему, в своем отеле 20 августа он дал пышный прием в честь посланцев короля Сицилии и герцога Орлеанского Карла, готовивших все необходимое для приезда своих хозяев. Бургундцу уже никто не верил; сам он с беспокойством выслушивал сообщения своих людей, будто рядом с его отелем по ночам из раза в раз трутся какие-то подозрительные личности.

Да, герцогу было что вспомнить. Когда-то он сам таким же образом приказывал вести наблюдение за Людовиком Орлеанским, не было ли это попыткой также подготовить его убийство? Или арест и казнь по приказу самолюбивого юноши? Нервы временщика не выдерживали, и наконец, он также решил бежать.

23 августа, во время охоты он в последний раз встретился с королем в Венсенском замке. О точно содержании их разговора можно только гадать — хронисты сильно расходятся между собой в этом вопросе, вплоть до утверждения, будто авантюристичный бургундец собирался похитить и увезти с собой короля, и этому помешала единственно бдительность брата королевы — Людовика Баварского, которому, как вы понимаете, любить временщика было не за что.

Так или иначе, король благополучно вернулся домой, зато Жан Бесстрашный галопом ускакал прочь, под защиту своих гарнизонов. Вся система, столь бережно создававшаяся временщиком в течение последних лет, рухнула в считанные мгновения, власть уплыла из рук. Забегая вперед, скажем, что после нескольких лет — новых поражений и побед, бургундец все же ненадолго сумеет вернуться в Париж, однако, это произойдет уже после смерти нашего героя. Людовик Гиеньский тестя больше не увидит, но вряд ли будет об этом сожалеть.

Пока же в городе наступило безвластие, так что королева и герцог Гиеньский могли в самом деле тешить себя надеждой, что верные «арманьяки» вступив в город, благородно вернут им власть, отнятую временщиком и его приспешниками.

Впрочем, продолжая политику примирения сторон, и сглаживания противоречий, дофин послал руководителям орлеанской фракции лиловое платье, которое им следовало надеть вместо ставшего привычным черного траура. Вновь демонстрируя свои мирные намерения, Карл Орлеанский, граф Арманьяк и сопровождавшие их лица согласно облачились в подаренное платье. 31 августа 1413 года с ног до головы одетые в красновато-фиолетовый «французский пурпур», в качестве дополнительного украшения обшитый золотыми листиками, войска «арманьяков» вступили в Париж под громкие приветственные крики народа, собравшегося на улицах и площадях. На небольшое время оба руководителя «арманьякской» партии стали кумирами народа… впрочем, не будет снова забегать вперед.

Личные инструменты