Участник:Dimetr/Презумция невиновности

Материал из Wikitranslators
< Участник:Dimetr
Версия от 03:50, 17 января 2017; Dimetr (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Что такое презумпция невиновности? Начнем с определения слова презумпция. Презумпция это предположение (от латинского praesumptio — предположение), которое считается истинным до с тех пор, пока не доказана его ложность.

Толковый словарь русского языка Ожегова определяет презумпцию как «предположение, признаваемое истинным, пока не доказано иное».[1]

И что же предполагает презумция невиновности? Невиновность и предполагает. А что такое невиновность? Правильно, отсутствие вины. В итоге получается, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый считаются невиновными до тех пор, пока их вина не доказана в установленном законом порядке и не закреплена в судебном приговоре. Только суд может объявить лицо виновным в совершении преступления. Что означает предположение о невиновности? Отнюдь не то, что лицо уже считается абсолютно невиновным, относительно него лишь предполагается невиновность и предположение считается истинным, пока не доказана его ложность. Значит, пока вина не будет доказана… А кто должен доказать вину? Обвинение. На сторону обвинения ложился бремя доказывания, на стороне защиты же есть право как доказывать свою невиновность, так и право молчать. Обвиняемый(подозреваемый), наоборот же, не обязан доказывать свою невиновность и вправе даже отказаться о дачи показаний. Любые неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, что также исходит из того самого преположения.

Всегда ли существовала презумпция невиновности? Нет. Хотя и сформулирована была довольно-таки давно. Еще в 3 веке римский юрист Павел сформулировал правило, которое на латыни звучит как ei incurnbit probatio, qui dicit, non qui liegat, что можно перевести как «доказывать обязан тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает». Именно она впоследствии ляжет в основу принципа презумпции невиновности.

Однако как важнейший принцип правосудия, презумпция невиновности зародилась лишь незадолго до Великой Французской революции. Впоследствии она стала одним из лозунгов революции. В самом главном документе революции, Декларации прав человека и гражданина, в статьи 9 был закреплено следующее:

« Так как каждый человек предполагается невиновным, пока его не объявят (по суду) виновным, то в случае необходимости его ареста всякая строгость, которая не является необходимой для обеспечения (за судом) его личности, должна быть строго караема законом. »

Литература

  • Решняк М.Г. Понятие и сущность презумпции невиновности // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2010. № 2. С.54-61.

Примечания

  1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка – М., 2010 г.
Личные инструменты