Дневник парижского горожанина/11

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
10 "Дневник парижского горожанина" ~ - 11
автор неизвестен
12




Глава 11[1]

Итак, в следующий за тем год тысяча IIIIс Х случилось так, что ближе к концу августа, все имеющие к тому право, привели с собой к Парижу столько вооруженных людей, что на ХХ миль в округе все было разорено, тогда как в армии герцога Бургундского и его братьев[2] состояли фламандцы[3] и бургундцы[4], они же требовали себе ничего кроме провизии, добывая таковую из запасов герцога Бургундского и его сторонников, притом что ее требовалось даже слишком много[5], а сторонники Беррийского и его помощников[6] грабили, мародерствовали и убивали как в церквях так и вне таковых, особенно же в том свирепствовали приспешники графа д'Арманьяка[7], и Бретонского [герцога][8]. По причине же этого в Париже установились высокие цены на хлеб, и более месяца сряду секстье[9] доброй муки стоило LIII франков (или даже LX)[10], и посему городские бедняки бежали прочь из города словно бы в отчаянии, против них же устроено было несколько рейдов, и многих из них убили.

Примечания

  1. Чтобы понять описанные в этой главе события, следует вернуться к весне 1410 года, когда после отъезда из Парижа герцога Беррийского и прочих, вокруг них стала формироваться группа недовольных засилием бургундцев. Весной того же года разведка Иоанна Бесстрашного донесла о группировках войск на берегах Луары. 15 апреля в Жиене (герцогство Беррийское) оппозиция заключила между собой союз, в современных исторических работах известный под именем "жиенской лиги". В лигу вошли Карл Орлеанский, герцоги Беррийский и Бретонский, граф д'Арманьяк и другие. Знаменем лиги стало черное полотнище, на котором золотом было вышито слово "Справедливость". Герцог Бургундский также в спешке собирал войска. В августе противоборствующие стороны встретились под Парижем, захватив все окрестные деревни, и подвергнув окрестности столицы потоку и разграблению. Однако, до генерального сражения вновь не дошло, т.к. содержание крупных сил (так в бургундском войске насчитывалось не менее 9 тыс. наемников), стоило немалых денег. Иоанн Бесстрашный вынужден был заложить у парижских купцов часть своей золотой и серебряной посуды, а также фамильных украшений. Его противники испытывали не меньшие затруднения. Обе стороны склонялись к перемирию - пусть даже временному, с целью выиграть время. Вмешательством королевы Изабеллы, Парижского университета и дофина, обе стороны в дальнейшем согласились заключить мир, о чем будут рассказывать следующие главы Дневника.
  2. К Жану Бургундскому присоединились оба его младших брата - Антуан, герцог Брабантский и Филипп, граф Неверский.
  3. Жители Фландрии, Филипп II Буругундский, отец герцога Жана присоединил ее к своим владениям по праву брака с Маргаритой III графиней Фландрии.
  4. По современным сведения, в армию бургундского герцога также входили лотарингские и брабантские наемники.
  5. Вновь автор обеляет сторонников бургундского герцога. Этому противоречат другие хроники, прямо указывающие, что обе противоборствующие стороны не уступали друг другу в насилиях и грабежах.
  6. наемники из пиренейских провинций а также Бретани. Последние, говорившие на непонятном для парижан языке, вызывали к себе самые недобрые чувства.
  7. В виду имеется граф Бернар VII д’Арманьяк, фактический лидер Орлеанской партии, которая неофициально получила его имя - арманьяки. Гасконские солдаты д'Арманьяка, охочие до убийств и грабежей были особенно ненавидимы.
  8. Жан V Мудрый, герцог Бретани.
  9. 1 секстье равен 0, 46 л.
  10. от 54 до 60 франков, т.е. цены на хлеб выросли втрое - в обычных условиях цена не превышала 20 франков. Причиной дороговизны кроме войны был также неурожай, повлекший за собой голод.

© Zoe. Translation. Can be reproduced if non commercial. / © Zoe. Перевод. Копирование допускается только в некоммерческих целях.


Личные инструменты