Дневник парижского горожанина/4

Материал из Wikitranslators
Перейти к: навигация, поиск
3 "Дневник парижского горожанина" ~ - 4
автор неизвестен
5




Глава 4[1]

…какового им пришлось весьма тяжко, ибо всего их погибло более XXVI тысяч, случилось же это на XXIII день сентября, тысяча СССС и VIII года[2], и за все время, сколько продолжалась сказанная война, от огня, голода, холода и меча еще XIIII т. и более, всего же около сорока тысяч[3].

Примечания

  1. Исследователями дневника было замечено, что в сосхранившихся копиях отсутствуют страницы, повествующие о самых острых моментах междоусобной войны. Впрочем, по другому предположению, сам автор предпочитал не касаться слишком уж опасных тем, в самом деле, в дневнике порой встречаются отметки «об этом я лучше промолчу». В данном случае, лакуна приходится на более чем знаменательное событие — убийство герцога Орлеанского. 23 ноября 1407 года герцога с помощью подложного письма выманили поздним вечером из отеля королевы, которая, как иногда полагают, в это время стала его любовницей. Так или иначе на Старой Храмовой улице Людовика уже поджидала засада во главе со ставленником Иоанна Бесстрашного Раулем д’Анкетонвиллем. Убийца, герцог Бургундский, бежал из Парижа, но вскоре вернулся с войском, чтобы окончательно утвердиться у власти. По его приказу Жан Пети, доктор теологии парижского университета, в присутствии дофина, королевы и всего королевского совета (король в это время был вновь во власти безумия) прочел «Оправдание» убийства Людовика Орлеанского. Построенная по всем правилам аристотелевской логики, эта речь призвана была доказать, что Людовик был тираном, и покушался на престол, пытаясь с помощью яда извести короля и дофина. Доверия эта речь, конечно же, не снискала, но за бургундским герцогом стояла военная сила, и на его же стороне были симпатии парижан. Орлеанисты не смирились, но выжидали момента, чтобы перейти в наступление. Это произошло, когда герцог вынужден был спешно покинуть столицу, чтобы прийти на помощь деверю — Иоанну Баварскому, запертому в Маастрихте жителями мятежных фландрских городов. Надменный и не терпящий возражений граф-епископ давно не пользовался популярностью у своих подданных, к открытому неповиновению же их подвинула скрытая поддержка орлеанистов. По сути, все предприятие бургунца зависело от того, выиграет он или потерпит поражение.
  2. то есть 23 сентября 1408 года
  3. Эта запись в существующих рукописях Дневника сохранилась не полностью, отсюда ее определенная неясность. Полагается, что речь идет о взятии мятежного Льежа войсками герцога бургундского, устроившего в городе повальную резню, «в назидание прочим». Бургундский хроникер Ангерран де Монреле называет цифру в 26 тыс. погибших из 40 тыс. мятежников. Лефевр де Сен-Реми полагает, что погибли 28 тыс. льежцев, Жювеналь дез Юрсен колеблелся между 20 и 24 тыс. Наш автор увеличивает потери мятежников до 40 тыс., превосходя таким образом, все остальные оценки.

Red copyright.png © Zoe Lionidas. All rights reserved. / © Зои Лионидас. Все права сохранены.


Личные инструменты